Programa de las Jornadas Técnicas de RedIRIS 2015
v13 - 23/11/2015
Importante: La hora de las sesiones responde a la hora insular. Muchas gracias
- Acceso a las a la emisión en directo de las Jornadas Ténicas celebradas los días 16 , 17 y 18 de noviembre
- Pulse el siguiente enlace para vídeo de sala Cámara en 4k.
- Recomendaciones: mínimo procesador i5 a 2,5Ghz, pantalla con resolución 4k nativa recomendada.
- Instrucciones: El vídeo 4k se ha realizado componiendo 4 vídeos en resolución 1080, pulsar 1,2,3,4 para hacer zoom sobre cada uno de los vídeos. 5 vuelve a modo con 4 vídeos. 6 composición con 2 vídeos.
Comenta las sesiones en Twitter #RedIRISjt15
SALA A
:
(Sala de Cámara)
Sala B
:
(Sala Multiusos)
24 de noviembre
15:15 - 16:00
Registro
16:30 - 17:15
Sala A
Conferencia inaugural
Moderador: Alberto Pérez, RedIRIS
-
Retransmisión de eventos astronómicos
Miquel Serra Ricart, IAC
17:15 - 17:30
Sala A
Ponencia plenaria
Moderador: Alberto Pérez, RedIRIS
-
Why Tenerife, Hub de Conectividad en el Atlántico
Carlos Alonso, Presidente del Cabildo Insular de Tenerife
17:30 - 18:00
Pausa café
18:00 - 18:30
Sala A
Informe de gestión de RedIRIS
Coordinador: Alberto Pérez, RedIRIS
25 de noviembre
09:00 - 11:30
Sala A
Sesión 1A: Traslado de servicios a la nube I
Moderador: Julián de la Morena, UCLM
-
Prueba piloto de migración de servicios a la nube en la Universitat Jaume I (1.92 MB)
José Traver, UJI
-
ADC - Pieza Clave en la Habilitación de Arquitecturas Híbridas
José Luis Serrano, A10 Networks
-
HTCondor en el IAC
Antonio Javier Dorta Lorenzo, IAC
- Presentación HTCondor Jornadas de la RedIris (3.11 MB)
- Presentación HTCondor Jornadas de RedIris (Google Slides)
-
Nube en el Teide (HPC) - Prestación de servicios cloud y casos de estudio (11.35 MB)
Carlos Ignacio Gonzalez Vila, ITER
-
Automatización IPAM y DNS para Clouds privadas e híbridas
Francisco Irala, Infoblox
09:00 - 11:30
Sala B
Sesión 1B: e-Administración y Gobierno Abierto
Moderador: Daniel Sánchez, UM
-
Autenticación con DNIe a través de OpenID Connect (1.28 MB)
Miguel Macías Enguídanos, UPV
-
Gestión documental y archivado electrónico en la Universidad de Murcia (2.40 MB)
Jesús D. Jiménez, UM
-
Proyecto EWP (Erasmus Without Papers):administración Erasmus para el siglo XXI (2.06 MB)
Victoriano Giralt, UMA
-
e-Vot, la plataforma de voto electrónico de las universidades catalanas (4.34 MB)
Albert Portugal Brugada, CSUC
-
Mapa de la Administración Electrónica de las Universidades Españolas (0.28 MB)
Juan Arana, UNIZAR
11:30 - 12:00
Pausa café
12:00 - 14:00
Sala A
Sesión 2A: Traslado de servicios a la nube II
Moderador: Alberto Escolano, RedIRIS
-
Experiencias del uso de infraestructuras cloud en docencia universitaria e investigación (5.29 MB)
Jesús Santisteban, CIEMAT
-
Conectando experiencias con la adaptación de infraestructuras de comunicaciones tradicionales a entornos de nube
Javier Martín Rodríguez, Alcatel-Lucent
Jorge Arasanz, Alcatel-Lucent Enterprise
- Conectando experiencias con la adaptación de infraestructuras de comunicaciones tradicionales a entornos de nube (1.64 MB)
- Conectamos experiencias en las universidades (3.48 MB)
-
'Cloudificación' de servicios: retos y oportunidades (1.29 MB)
Xavier Peralta, CSUC
-
Cloud WiFi: "¿Desde dónde quieres gestionar tu red?" (6.59 MB)
Ángel Arias, Aerohive Networks
12:00 - 14:00
Sala B
Sesión 2B: Entornos inteligentes y redes de sensores
Moderador: Enrique de Andrés, RedIRIS
-
Centros de datos sostenibles en Smartcities, ¿realidad o ficción? Proyecto Europeo DC4Cities (2.86 MB)
Jesús Martín y Jordi Guijarro (CSUC)
-
Grabadores listos y Nubes tontas. La evolución de los sistemas abiertos de streaming, grabación de clases y producción de vídeos para MOOCs basados en Galicaster-PRO, Opencast y PuMuKIT
Vicente Goyanes, Teltek
-
CPD inteligente y autónomo de la Biblioteca Virtual del Sistema Sanitario Público de Andalucía. Domotización con hardware abierto: Arduino & Shields (3.44 MB)
José M. Carrión, BVSSPA
-
UMU-Eficacia Energética mediante loT (3.72 MB)
Antonio Skarmeta, UM
14:00 - 16:00
Pausa para comida
14:50 - 15:50
Zona de exposición de pósteres/Hall
Presentación de pósteres
-
Integración de aplicaciones móviles en idUSAL
Inmaculada Bravo, USAL. 14:50 h.
-
Experiencias y conclusiones de la migración del correo electrónico de la ULPGC a la nube
Víctor Manuel Armas, ULPGC. 15:00 h.
-
ALTAIR-SIGVI: Descubre tus vulnerabilidades
Antonio Rodríguez, FIB-UPC. 15:10 h.
-
Plataforma de servicios de e-Administración de la UOC
José Manuel Santos Villa, UOC. 15:20 h.
-
Redundar un CPD
Eladio Maqueda, Diputación de Badajoz. 15:30h.
-
Spark Deployment and Performance Evaluation on the MareNostrum (BD) Supercomputer
Carlos Tripiana, BSC. 15:40h.
16:00 - 18:30
Sala A
Sesión 3A: Gestión masiva de datos I (Big Data)
Moderador: Jorge Goya, IAC
-
Visualización y analítica de los logs del cortafuegos
Rafael Calzada, UC3M
- Transparencias (1.46 MB)
- Demo 1. Problemas en una subred (1.92 MB)
- Demo 2. Aumento de carga en el Cortafuegos (10.03 MB)
- Demo 3. Monitorización de Accesos Remotos (ssh, Remote Desktop, VNC, team-viewer, etc) (8.75 MB)
- Demo 4. Paseo por los restantes Dashboards creados en Kibana (11.17 MB)
-
Diseño de un repositorio de datos de investigación agroalimentaria (3.82 MB)
Jorge García, INIA
-
Ciberseguridad de nueva generación a través del big data
Jesús Diaz-Barrero, Palo Alto Networks
-
Procesamiento y análisis de los ficheros log masivos de la red WiFi-ULL
Víctor Plaza, ULL
-
Análisis de la producción científica del Sistema Sanitario Público de Andalucía (BV-SSPA) (1.15 MB)
Luis Borrego, BVSSPA
16:00 - 18:30
Sala B
Sesión 3B: Seguridad y redes de Campus I
Moderador: José González Yuste, ULPGC
-
Caso práctico sobre implantación de la herramienta LUCIA y gestión de incidentes de seguridad (0.95 MB)
Francisco J. Sampalo, SI-UPCT
-
La abstracción de la red. Un campus de usuarios (4.64 MB)
Víctor Jiménez, Huawei
-
Despliegue de la Red Regional de Ciencia y Tecnología de Castilla y León
Antonio Ruiz Falcó y Mariví López (FCSCL)
-
Un selfie a las Redes de Campus (14.36 MB)
Vicente Belda, ACUNTIA
-
Candao 2.0: Autorización centrada en el usuario
Victoriano Giralt, UMA
26 de noviembre
09:00 - 11:30
Sala A
Sesión 4A: Gestión masiva de datos II (Big data)
Moderador: Javier Quijada, ULL
-
El PAU survey: De la reducción de datos al Big Data
Christian Neissner, IFAE (PIC)
-
Estudio de las alertas del servicio de emergencias 112 del Gobierno de Canarias utilizando técnicas de ciencia de los datos
Carlos Pérez-González, ULL
Luis Santacreus, CECOES 1-1-2 Canarias
-
La Evolución natural del Datacenter
Alberto Pérez, Exclusive Networks
-
Arquitectura BigData liberada como Open Source y su aplicación a la construcción de un SIEM con 10k fuentes heterogéneas
Santiago Portela, UAX
-
Kampal: análisis de las Redes Colaborativas en el ámbito científico y social (4.41 MB)
Alfredo Ferrer, UNIZAR
09:00 - 11:30
Sala B
Sesión 4B: Seguridad y redes de Campus II
Moderador: Juan Carlos Hernández, ULL
-
Balanceador basado en Software Libre (HAproxy) (1.09 MB)
Abilio Domingo Hernández, ULL
-
Fórmulas de almacenamiento basadas en glusterfs para el servicio de cuentas de usuario en laboratorios docentes con software libre (3.13 MB)
Omar Walid Llorente, DIT-UPM
-
Empotrando servicios de Ciberseguridad en el interior de las Redes Campus
Samuel Bonete, Fortinet
-
Provisión automatizada de servidores y servicios TIC. La cocina del STIC (1.04 MB)
Alberto Lorenzo, ULL
-
Proyecto RemotePC: El puesto de Trabajo 24x7
Rafael Sierra, US
11:30 - 12:00
Pausa café
12:00 - 13:00
Sala A
Mesa redonda: Estrategia empresarial aplicada a la gestión TIC de la Universidad
Moderador: Juan Camarillo, US y CRUETIC
-
Una tienda Corporativa de Apps universitarias
Jaime Busquets, UPV
-
Estado del Proyecto CRUE-RedIRIS para Virtualización de Escritorios (VES)
Santiago Portela y Miguel Rueda (CRUETIC)
13:00 - 13:45
Sala A
Conferencia de clausura
Moderador: Antonio Fuentes, RedIRIS
-
El Océano del Futuro
Dr. Octavio Llinás González, Plataforma Oceánica de Canarias (PLOCAN)
13:45 - 14:00
Clausura